В России появится первый свободный порт

Исходя из обещания Президента России, Владивосток станет первым портом в стране, носящим статус свободного. После реализации обещания, порт получит возможность упростить таможенный режим, что увеличит прохождение грузов, в том числе и контейнерные грузоперевозки.

Известие было подтверждено высокопоставленными чиновниками, которые в дополнение сообщили, что идея развития порта во Владивостоке и придания ему статуса свободного принадлежит Миндальвостокразвития. В дополнение к таможенным льготам предполагается перспектива бестаможенного хранения ввозимых и вывозимых грузов, налоговые льготы, предоставляемые операторам порта, значительно снижены расценки на стоимость судозаходов.

На сегодняшнее время подобные планы относятся к числу теоретических заявлений, так как они пока не подтверждены документально, разработка необходимых планов не проводится и количество средств, необходимых для проведения реконструкции еще не обозначено, ровно, как то, кто станет источником финансирования.

Свободные порты распространены в мире и признаны наиболее эффективными для прибыльных контейнерных грузоперевозок. Так что после публикации соответствующего указания Президента проблем с реализацией задуманного возникнуть не должно.