Платежи до Турции и Китая стали идти минимум в 3 раза дольше

Платежные операции в направлении Турции и Китая начали занимать значительно больше времени после 29 февраля 2024 года, превышая минимальные сроки в 3 раза. Задержки в проведении транзакций достигали 40 дней. Это произошло из-за ограничений, введенных несколькими китайскими и турецкими банками, а также из-за необходимости осуществления платежей через посредников, сообщили представители логистических компаний газете "Ведомости".

Ситуация связана с поиском общего понимания в сфере финансовых транзакций между Москвой и Анкарой. Крупный участник расчетов с Россией, Nurol Bank, сократил сотрудничество, что привело к остановке финансовых операций с этим банком. Остальные банки также проводят платежи с существенными задержками и требуют дополнительных документов.

Платежи с Турцией часто осуществляются через третьи страны, что приводит к увеличению среднего срока на проведение одного платежа с одного до десяти дней. Кроме того, ряд китайских финансовых организаций, включая Zhejiang Chouzhou Commercial Bank и Bank of Communications-Xuzhou Huangshan Community Branch, приостановили операции с российскими компаниями. Другие банки, такие как Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и China Construction Bank (CCB), также перестали принимать платежи, не зависимо от используемой системы межбанковских переводов. Однако, услуги Bank of China, Harbin Bank и некоторых региональных банков все еще доступны.

Общий срок проведения платежей увеличился с одного до трех дней, а задержки могут составлять пять дней или более. Некоторые случаи задержек даже достигали 40 дней. Чрезвычайный и полномочный посол Китая в России объяснил проблемы в проведении платежей вмешательством "некоторых стран", но выразил уверенность в том, что проблемы будут решены.

Согласно данным Ассоциации экспортеров и импортеров, с декабря 2023 года турецкие банки стали чаще ограничивать платежи по различным отраслям, включая IT-технологии, авиацию, энергетику, металлургию, оборудование, химическую промышленность, автомобильную промышленность, а также алкоголь и косметику.