Из доходов регионов могут исключить платежи за проезд машин с опасными грузами

Поддержку получил законопроект, предлагающий исключить платежи за выдачу разрешений на движение транспортных средств с опасными, тяжелыми или крупногабаритными грузами по автомобильным дорогам из доходов бюджетов регионов и муниципалитетов.

Инициатором изменений в Бюджетный кодекс стал Заксобрание Оренбургской области, внесшее законопроект № 502408-8 в Думу в декабре 2023 года. По пояснительной записке, такие изменения требуются, поскольку специальные разрешения на движение данного транспорта выдает Ространснадзор, а не местные органы.

Однако Счетная палата выразила свое недовольство такой интерпретацией и указала, что федеральные органы могут передавать полномочия региональным органам. Это могло бы привести к уменьшению доходов регионов.

Правительство выразило поддержку законопроекта и предложило доработать его текст, чтобы учесть возможность передачи полномочий по выдаче разрешений на региональный уровень. Это позволило бы рассматривать государственную пошлину как налоговый доход региональных бюджетов.

Дата рассмотрения законопроекта на комитете и пленарном заседании Госдумы пока не определена, а возможные суммы упущенных доходов региональных бюджетов в финансово-экономическом обосновании не указаны.